Жителей Москвы начали прививать от коронавируса

3822

9 сентября 2020, 16:07

В Москве в рамках пострегистрационного исследования препарата вакцину от коронавируса введут 40 тысячам добровольцев.

"Это позволит нам приблизить момент, когда вакцина станет доступна для каждого. Первые участники исследования сегодня сделали прививку", - цитирует "РИА Новости" слова заместителя столичного мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Правительство Москвы и НИЦ имени Гамалеи приглашают жителей столицы принять участие в эксперименте. Вакцинация проходит бесплатно, нужны 40 тысяч добровольцев.

"Количество желающих ежедневно растет. Мы видим, можно сказать, ажиотаж. Заявку подали уже более 35 тысяч москвичей. Сейчас в столице исследование вакцины от COVID проводится на базе шести медучреждений. В дальнейшем их число увеличится до 20", - добавила Ракова.

По ее словам, вакцину будут вводить в два этапа. На первом этапе добровольцам введут первый компонент вакцины, а через 21 день – второй. Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами, это сделано для усиления иммунной защиты.

Ранее Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Об этом 11августа сообщил президент Владимир Путин.

При первых испытаниях препарат сформировал устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у ста процентов участников и не вызвал у них серьезных нежелательных явлений ни по одному из критериев.

Уровень антител у привитых добровольцев в 1,4-1,5 раза превысил уровень антител у переболевших людей. 

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости