В облдуме появится спецкомиссия по региональным памятным датам

1516

10 сентября 2020, 10:36

Саратовская облдума учредит комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с установлением региональных памятных дат. Соответствующие проекты нормативных актов были одобрены на сегодняшнем заседании рабочей группы парламентского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

В комиссию предлагается включить депутатов регпарламента (по одному представителю от фракции, зампреда заксобрания и председателя профильного комитета), представителей областного правительства, госархива, краеведческого музея, универсальной научной библиотеки, классического университета и Общественной палаты.

Как пояснила, отвечая на вопросы зампред облдумы Ольга Болякина ("ЕР"), при получении заключений на поступающие предложения по учреждению новых памятных дат и сейчас "проводится большая работа", но предлагаемые нормы "позволят проводить эту работу более тщательно".

Болякина также добавила, что при рассмотрении предложений по учреждению памятных дат зачастую возникают такие вопросы, которые требуют экспертной проработки. Например, совсем недавно большие трудности возникли при определении Дня саратовских профсоюзов.

Говоря о составе комиссии, облдеп от ЛДПР Станислав Денисенко попросил, чтобы в ее работе "не было политики", а рассмотрение поступающих предложений не волокитилось. Он выступил за то, чтобы ключевые вопросы (формирование повестки) решались коллегиально, дабы "исключить манипуляции председательствующим".

На это Болякина предложила сформировать в комиссии тройку (из председателя, его заместителя и секретаря), которая и займется вопросами, в каком порядке и когда рассматривать поступающие предложения по памятным датам.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости