В Саратовской области станет больше частных соцучреждений

4577

24 сентября 2020, 13:49

В эти минуты в режиме видеоконференцсвязи продолжается заседание правительства Саратовской области. О мероприятиях по доступу негосударственных организаций к оказанию услуг в сфере социального обслуживания населения доложила первый замминистра труда и соцзащиты Наталья Жуковская.

По ее словам, число негосударственных организаций, оказывающих услуги социального обслуживания, увеличилось с пяти в 2017 до 11-ти в этом году и достигло 11,5%.

Три года назад подобные организации оказали услуги только 40 гражданам, а в 2020-м - уже более тысячи человек.

Однако Жуковская подчеркнула, что саратовские НКО недостаточно часто декларируют социальные услуги в своей деятельности и иметь дело с госзаказом - они предпочитают работать с грантами и пожертвованиями частных лиц. Это происходит, в том числе, и потому, что к работающим с бюджетными средствами организации предъявляются повышенные требования - и в плане квалификации сотрудников, оказывающих социальные услуги.

Отвечая на вопросы главы облправительства Александра Стрелюхина, докладчица подтвердила - целевой показатель по доле негосударственных организаций, оказывающих услуги социального обслуживания, составляет 12,4%, и к концу года он будет достигнут.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости