Саратовцы будут наслаждаться "бабьим летом" последнюю неделю

3696

5 октября 2020, 09:27

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Начавшаяся неделя для Саратовской области станет последней неделей "бабьего лета". Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, до конца недели сохранится антициклональный характер погоды. Область будет находиться под воздействием высокого атмосферного давления, вследствие чего сохранится "сухая" погода без осадков.

"Температура воздуха будет на 2-6 градусов выше климатической нормы для этого периода времени. Максимальная температура воздуха в полуденные часы будет составлять +14°…+19°, по югу до +21°, а в областном центре +17°…+19°. Ночью столбик термометра будет понижаться до +2°…+7°, в пониженных местах 0°…-3°. А в Саратове от +3° до +6°. Ветер южный, юго-западный и юго-восточный скоростью 4-9 метров в секунду, а временами местами порывы до 12-14 метров в секунду", – сообщил синоптик.

По его словам, температура воды в Волге в районе Саратова составляет около +14,6 градуса.

Михаил Болтухин отметил, что только через неделю в регионе установится устойчивая температура для "сезона отопления".

"В начале будущей недели температура перейдет через +8°. Тогда уже будут все основания для того, чтобы в обязательном порядке начинать отопительный сезон. Однако, все слышали, что по Саратову уже есть постановление о начале. Но это процесс инерционный, пока заполнятся системы. Думаю, что на этой неделе тепло поступит в дома", - сказал собеседник.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости