Мошенники пытались второй раз обмануть пенсионера – он положил трубку

2539

8 октября 2020, 17:25

Мошенники ищут новые способы обмана пожилых жителей Саратовской области. По данным пресс-службы ГУ МВД, в отдел полиции обратился 83-летний житель Балашова и сообщил, что ему звонили мошенники и уговаривали перевести деньги. В том, что это были аферисты, мужчина не сомневался – накануне он уже лишился всех сбережений после подобного звонка.

Неизвестная, представившись сотрудницей соцзащиты, сообщила дедушке, что ему назначена выплата в 1 миллион 200 тысяч рублей, но для ее получения надо перевести на указанный счет 60 тысяч – для оформления документов. Пенсионер продолжать разговор не стал и положил трубку, так как знал – это мошенники.

Как оказалось, несколько месяцев назад он уже общался с аферистами. К нему позвонили, посулили крупную компенсацию за ранее приобретенные лекарства, продиктовали счет, куда переводить деньги за страховку и прочие расходы. Пенсионер поверил собеседникам и перечислил им 363650 рублей – все "гробовые", которые копил не один год. А когда стало ясно, денег у балашовца больше нет, звонки с обещаниями миллионов прекратились.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Полиция, обращаясь к жителям региона, в очередной раз призывает ни в коем случае не следовать поступающим от мошенников инструкциям, не переводить денег, не совершать никаких операций по указаниям неизвестных, кем бы они не представлялись! Чаще рассказывайте своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества. Убедите звонить вам во всех подозрительных случаях. Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102)", - сообщает ведомство.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости