Более 5 тысяч саратовцев получают госпомощь на основании соцконтракта

2356

14 октября 2020, 16:14

С начала года в Саратовской области получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта стали более 5 тысяч человек. По заключенным социальным контрактам перечислено более 165 млн рублей, сообщает региональное министерство труда и соцразвития.

В 2020 году Саратовская область вошла в число регионов, в которых отрабатываются на практике новые подходы к оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта в рамках пилотного проекта по снижению бедности.

С начала года почти двум тысячам человек была оказана помощь с поиском работы. Трудоустроившиеся приступили к работе в сфере торговли, промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере и сфере услуг. 540 жителям региона помогли получить профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование с последующим трудоустройством. Наиболее востребованными специальностями для обучения стали парикмахер, специалист кадровой службы, водитель, тренер и педагог.

"В каждом конкретном случае разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, с четкими понятными действиями, необходимыми для выхода из трудной жизненной ситуации, появления постоянного источника доходов. Исполнение взятых обязательств контролируют специалисты учреждений соцзащиты. Размер помощи, срок действия социального контракта определяются индивидуально", – рассказали в министерстве.

В настоящее время разрабатываются меры, которые позволят до конца года заключить еще около двух тысяч контрактов. В их числе – продление сроков обращения за назначением социальной помощи, увеличение максимального срока окончания действия контракта и пр.

Справочно:

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается учреждениями социальной поддержки с малоимущими семьями или малоимущими одиноко проживающими гражданами, которые хотят иметь постоянный источник самостоятельного дохода. В рамках социального контракта учреждение социальной поддержки населения обязуется предоставить гражданину (его семье) материальную поддержку, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости