Собиновский фестиваль завершится онлайн-трансляцией оратории о войне

2052

18 октября 2020, 12:21

Сегодня состоится прямая трансляция заключительного концерта XXXIII Собиновского фестиваля в Саратове на портале Культура.рф.

Напомним, впервые в истории, из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу, Саратовский академический театр оперы и балета решил провести отдельные мероприятия одного из крупнейших музыкальных фестивалей Поволжья в онлайн-режиме.

Завершится фестивальная программа прямой трансляцией оратории "Сказание о битве за русскую землю" советского классика Юрия Шапорина, которая в Саратове прозвучит впервые.

Оратория "Сказание о битве за русскую землю создавалась в период с 1942 по 1944 годы на стихи А. Блока, М. Лозинского, К. Симонова, А. Суркова, С. Северцева и является настоящим музыкально-историческим документом Великой Отечественной войны.

"Я хотел дать в оратории зарисовки войны, идущие в хронологическом порядке", – писал композитор.

Мирная жизнь, сломленная нашествием фашистских полчищ, скорбный плач жен и матерей, горечь поражений, железная воля дать отпор врагу и, наконец, твердая уверенность в победе – эти образы проходят перед слушателями, складываясь в обобщенную картину всенародной трагедии и единения во имя отчизны.

В исполнении примут участие солисты, хор и симфонический оркестр театра, а также Театр хоровой музыки под управлением Людмилы Лицовой. За дирижерским пультом – Юрий Кочнев.

Онлайн–показы Собиновского фестиваля ведутся с Новой сцены Саратовского театра оперы и балета при соблюдении всех необходимых норм санитарной безопасности.

Начало трансляции в 18.00 по московскому времени (19.00 по местному).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости