Коронавирус. Пожилым саратовцам продлят сроки ограничений

8284

22 октября 2020, 19:35

В Саратовской области будут продлены ограничения по коронавирусу для лиц старше 65 лет. Об этом на оперативном штабе заявила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Однако точных сроков продления она пока не назвала. Напомним, сейчас режим самоизоляции для пожилых саратовцев действует до 26 октября.

Кожанова отметила, что на 14% увеличилось количество обследованных лиц из числа контактных. При этом увеличивается и число проведенных тестов.

На сегодня показатель  - 214 на 100 тысяч населения (по России 220): "Есть еще к чему стремиться. Мы не имеем права снижать этот показатель. Выявление из числа тестированных позволяет своевременно провести все противоэпидемиологические мероприятия".

Среди заболевших превалируют работающие граждане (37%) и лица пенсионного возраста (27,8%). При этом снижается число заболевших среди учащихся (на 5,8%).

Среди заболевших внебольничной пневмонией 56% - это люди от 40 до 64 лет, 31% -  старше 65 лет.

Ольга Кожанова обратила внимание на наиболее частые нарушения со стороны предприятий торговли и общественного питания - отсутствие дезинфицирующих средств, антисептиков и контроля за состоянием здоровья персонала.

"От управления я обратилась в адрес ТПП и "Опору России". Я попросила обеспечить их внутренний контроль со стороны бизнес-сообщества по вопросу соблюдения профилактических мероприятий. Без внутреннего самоконтроля сегодняшнюю ситуацию сдвинуть нельзя", - отметила Кожанова.

Также чиновница рассказала, что Роспотребнадзору пришлось ограничить работу общественного питания: "Это сделано для того, чтобы сократить время проведения корпоративов и массовых мероприятий, которые могут привести к скачку заражения".

Материал подготовил Алексей Кошелев


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.22 1 2 3 4 5

Главные новости