УФСБ задержало саратовца за экстремистские комментарии в соцсетях

6820

23 октября 2020, 13:24

УФСБ России по Саратовской области совместно с ЦПЭ ГУ МВД РФ пресечена противоправная деятельность 30-летнего жителя Саратовской области, подозреваемого в экстремизме.

"В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен 30-летний гражданин, который посредством сети Интернет осуществлял распространение экстремистских материалов с целью насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности РФ. В информационно-развлекательных группах одной из социальных сетей злоумышленник размещал комментарии, доступные для публичного просмотра неограниченному кругу лиц, содержащие призывы к осуществлению разрушительных действий для оказания воздействия на органы власти, деструктивного изменения существующей политической системы в ходе вооруженной борьбы", - сообщает пресс-служба УФСБ.

Правонарушитель задержан сотрудниками управления. На основании полученных материалов следственным отделом УФСБ в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Саратовцу грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости