Саратовцам советуют идти за грибами в яркой одежде и не метаться

5225

31 октября 2020, 13:41

ГУ МЧС по Саратовской области напоминает любителям осенней грибной охоты и лесных прогулок о правилах безопасности.

"Если вы выходите в лес, то необходимо иметь при себе нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, продукты питания, емкость с водой, одежду ярких цветов, не естественных для леса, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками, спасательной службой", - призвали в управлении.

При ориентировании в лесной зоне необходимо помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. А в ненастный день можно ориентироваться по деревьям (мох на стволах деревьев растет с северной стороны).

"Если вы заблудились, необходимо успокоиться, не паниковать, не "метаться" из стороны в сторону. Необходимо периодически подавать звуковые сигналы, призывая о помощи. Прислушивайтесь к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак и, по возможности, двигайтесь в направлении шума.

Если вы находитесь вблизи ручья, двигайтесь по ручью до реки, по реке до первого населенного пункта и не забывайте призывать о помощи (есть возможность встретить рыбаков, грибников, охотников). Вечером необходимо позаботиться об организации временного жилья, заготовить дрова для костра", - советует региональное ГУ МЧС.

Материал подготовил Алексей Кошелев


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости