В Саратовской области детей передали под опеку жены педофила. Версия следствия

4689

3 ноября 2020, 11:13

В Лысогорском районе Саратовской области в суд направлено уголовное дело в отношении 62-летнего мужчины, обвиняемого в педофилии. В общей сложности ему инкриминировали 59 эпизодов различных преступлений в отношении трех девочек и мальчика. Дети находились под опекой супруги обвиняемого. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По данным следствия, в сентябре и в октябре 2016 года, а также в мае 2017 года мужчина совершил развратные действия в отношении девочки, которой в то время было 13 лет. Кроме того, в мае 2017 года, январе и феврале прошлого года он совершил в отношении жертвы "иные действия сексуального характера с применением насилия".

Помимо этого, летом 2017 года этот же гражданин совершил действия сексуального характера с применением насилия в отношении 15-летней девочки.

В весенне-летний период прошлого года этот же мужчина трижды совершил иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния 8-летней девочки.

Помимо этого, в марте 2018 года, а также в период с сентября 2018 года по август 2019 года, злоумышленник неоднократно совершал действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения в отношении мальчика, которому на момент преступления было 8 лет.

Вскрылась история, когда одна из потерпевших рассказала о пережитом своей знакомой. Та обратилась в органы опеки, которые передали информацию в полицию. 

"Следователю удалось установить психологический контакт с каждым из потерпевших, благодаря чему были собраны доказательства совершенных в отношении них противоправных деяний", - говорится в сообщении.

Мужчина признал вину в совершении развратных действий. По другим инкриминируемым ему эпизодам свою вину он отрицает. Решением суда он был заключен под стражу.

В итоге ему инкриминировали 59 эпизодов по части 1 статьи 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет), 2 эпизода по части 2 статьи 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, достигшего 12 лет, но не достигшего 14 лет), 3 эпизода по пункту "а" части 3 статьи 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14 лет), 53 эпизода по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения в отношении лица, не достигшего 14 лет, с использованием его беспомощного состояния).

Сейчас прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд.

"Следственным органом из уголовного дела в отдельное производство выделен материал проверки для дачи юридической оценки действиям сотрудников органа опеки, на которых возложена обязанность осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания детей в приемной семье", - добавили в СУ СК.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости