Замминистра назвал причины роста числа выданных свидетельств о смерти

10960

6 ноября 2020, 14:17

В Саратовской области свободными остаются 423 койки и дополнительно введено 160 коек. Об этом на брифинге рассказал замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.

"Из-за роста количества пациентов и роста панических настроений периодически возникают недопонимания между гражданами и медработниками о необходимости госпитализации. Мы готовы разобраться по каждому случаю. Министр здравоохранения Олег Костин, несмотря на болезнь, также активно проводил работу с населением через соцсети. Также граждане обращаются на "горячие линии". Для нас важна жизнь каждого жителя области", - сообщил Грайфер.

Как добавил советник министра Александр Колоколов, в большинстве случаев, изучая жалобы пациентов об отказе в госпитализации, специалисты приходят к выводу, что по показаниям она не требовалась.

Журналисты напомнили Денису Грайферу о данных ЗАГС, согласно которым в октябре свидетельств о смерти выдано на 40% больше, чем в сентябре.

"Во-первых, существуют колебания ежемесячные по количеству умерших граждан. Во-вторых, в один из месяцев был рост свидетельств, так как учреждения не работали из-за принятых в регионе ограничений. Потом информация стекается к нам и с других районов. Также иногда для точного диагноза и выдачи свидетельства о смерти приходится проводить вскрытие. А это занимает также много времени", – отметил он, обещав предоставить точные данные позже.

Также Денис Грайфер объяснил расхождения между перечнем лекарств для лечения COVID-19 и списком аналогов, составленным Минздравом.

"Есть рекомендованный перечень медицинских препаратов, минимальный ассортимент, который утвержден правительством РФ. Сейчас, в связи с коронавирусной инфекцией, для ее лечения используют иные препараты. Не все из них входят в перечень. Тем более по 9-м методическим рекомендациям есть положения, где указаны схемы на амбулаторном лечении", – сказал Грайфер.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости