Жители 318 домов в Саратове получили двойные платежки

9470

12 ноября 2020, 12:04

Еще до перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями саратовцы, чьи дома находятся в управлении АНО "Сфера" (правопреемник АТСЖ Ленинского района), столкнулись с платежной неразберихой.

Люди в ноябре одновременно получили счета от поставщиков тепла, воды, электричества, а также управляющей компании.   

Жалобы на двойные платежки граждане направили в областную Госжилинспекцию.

Комментируя сложившуюся ситуацию, в ГЖИ отметили, что "28 октября 2020 года инспекцией принято решение об исключении с 1 ноября из реестра лицензий сведений обо всех 318 многоквартирных домах, находящихся в управлении АНО "Сфера".

Данное обстоятельство, по утверждению представителей ведомства, "является основанием для заключения прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и потребителями".

Однако требовать оплату за коммунальные услуги поставщики могут только с ноября этого года (иными словами, в декабре), подчеркнули в ГЖИ, хотя "жировки" уже были выставлены жителям.  

Со своей стороны руководство АНО "Сфера" считает неправомерными действия ГЖИ и ресурсоснабжающих организаций.

В настоящее время в Арбитражном суде рассматривается иск управляющей компании о признании недействительным приказа региональной ГЖИ от 28 октября 2020 года № 162 "О лицензии на осуществление предпринимательской  деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Саратовской области".

По словам представителей АНО "Сфера", в рамках рассмотрения дела обларбитраж "принял обеспечительные меры и приостановил действие приказа ГЖИ № 162", в связи с чем выдан исполнительный лист. Таким образом, "все многоквартирные дома по-прежнему находятся в управлении АНО "Сфера", утверждают в УК, подчеркивая, что в соответствии со ст. 199 Жилищного кодекса РФ только суд может принять решение об исключении сведений об МКД из реестра лицензий.

"Странно, что начальник ГЖИ Сергей Вербин взял на себя функции судьи, хотя его такими полномочиями никто не наделял", - отмечает "Сфера". 

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.32 1 2 3 4 5

Главные новости