Поставщики по-прежнему не могут передать лекарства рознице

5295

12 ноября 2020, 08:01

Фото с сайта iz.ru

Представители фармацевтического рынка сообщают о нехватке антибиотиков и противовирусных средств в аптеках. Об этом сегодня пишут "Известия" со ссылкой на СРО "Ассоциация независимых аптек".

Как сообщила глава Альянса фармацевтических ассоциаций, исполнительный директор СРО "Ассоциация независимых аптек" Виктория Преснякова,  дефицит лекарств возник почти во всех регионах РФ. Одной из причин эксперт назвала некорректно работающую систему маркировки лекарств (информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов — ИС МДЛП).

Несмотря на постановление правительства от 2 ноября, которое упростило регистрацию лекарств для участников рынка, по словам опрошенных представителей фарминдустрии, благодаря постановлению правительства лишь частично удалось разгрузить аптеки от скопившихся в карантинных зонах лекарств. Однако, оно никак не повлияло на работу производителей.

"Производители не могут направить товар дистрибьюторам, потому что им приходится сутками ждать ответа от системы маркировки. Товар стоит в лучшем случае на складе, а в худшем в производственном цехе", – рассказал гендиректор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Представители отрасли настаивают на том, что нужно вводить дополнительные упрощения системы в период эпидемии, поскольку ситуация только усугубляется, и не понятно, когда она выровняется полностью.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Долгая дорога к полке: поставщики не могут передать лекарства рознице".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости