Жильцы муниципального дома в саратовском поселке боятся не пережить зиму

3697

13 ноября 2020, 10:01

Жители четырехэтажного муниципального дома в поселке Зооветтехникум Краснокутского района Саратовской области просят власти о помощи.

Граждане боятся, что не смогут пережить предстоящую зиму. Свое обращение к губернатору Валерию Радаеву и администрации района они передали через редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Как рассказала корреспонденту нашего издания Заррина Халикова, муниципальное здание № 16 на территории Студгородка (бывшее общежитие) несколько лет назад было признано аварийным.

"У нас около 30 квартир, но проживают 6 семей. Остальные съехали. Некоторые просто зарегистрированы по адресу, у них долги копятся, они и не возвращаются. А существование некоторых для нас остается загадкой, так как ни разу их не видели", – рассказала Халикова.

По ее словам, верхние два этажа сейчас в заброшенном состоянии. А в июле этого года, после урагана, жильцы остались без крыши.

"Нам обещали верхние этажи закрыть пленкой. Просто степлером закрывают окна. Но после первого ветра – пленки не остается. Теперь нам обещали, что верхние этажи закроют фанерой. Когда у нас прошел ураган и уничтожил крышу, я написала заявление в администрацию на ее восстановление. В конце июля мне пришло оттуда письмо о том, что якобы управляющая компания ее отремонтировала. Мы снова написали заявление от жильцов. Только после этого приехала комиссия от администрации, и пообещали сделать. Но до сих пор ничего не сделано", – подчеркнула женщина.

Еще одной проблемой для жильцов стала система отопления. В октябре в жилых помещениях установили конвекторы, которые потребляют много электричества.

"В этом году у нас в поселке закрыли центральную котельную из-за нерентабельности. Нам установили в комнатах электрические конвекторы, каждый из которых потребляет 1,5 киловатт в час. Некоторым установили по несколько таких. У нас тариф за электричество сельский - 2,57 рублей. Даже при таком тарифе получится огромная сумма за месяц. Мы обращались с просьбой провести газ, но нам ответили, что это сделать невозможно", – рассказала Халикова.

По ее словам, жильцы неоднократно обращались в администрацию с просьбой расселить общежитие.

"У нас в доме нет никаких элементарных условий. У нас один санузел, в комнатах нет воды. Куда мы только не обращались – и в  местную администрацию, и в прокуратуру, и к губернатору, и по правам человека, но, к сожалению, никакой существенной помощи не получили. Нас обещали расселить в детский сад. Там и ремонт был хороший, пластиковые окна, крыша над головой. Но потом сообщили, что здание нежилое, и его надо реконструировать под общежитие", - резюмировала собеседница.

В администрации Краснокутского района готовят комментарий по запросу нашего агентства.  

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости