Синоптики обещают саратовцам морозные выходные

2269

13 ноября 2020, 09:47

В предстоящие выходные жителей Саратовской области ожидает сухая, но слабоморозная погода. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Она отметила, что территория региона будет находиться в зоне высокого давления. Ветер северный будет дуть со скоростью 3-8 метров в секунду, местами порывы – до 12 м/с.
 

Температура воздуха в эти два дня будет постепенно снижаться. Так, в субботу ночью столбик термометра в районах покажет 0°…-5°, а в Саратове -2°…-4°. Днем же он поднимется лишь до -2°…+3° в районах и до 0…+2° в областном центре. 

В ночь на воскресенье -2°…-7°, а в Левобережье до -12°. В Саратове ночью -3°…-5°. Днем по области от 0° до +5°, а в областном центре +1°….+3°.

"У береговой кромки льда на малых реках области начнется образование льда. Поэтому всем, кто решит выйти с удочкой, необходимо соблюдать меры предосторожности", — сообщила Цветайло.


Она также напомнила всем водителям, что наступает "последний рубеж", чтобы переобуть своих железных коней.

"Поменять шины с летних на зимние необходимо было еще неделю назад. Среднесуточная температура перешагнула +5 градусов. Это говорит о том, что температуры ночью понижаются до отрицательных значений, что сказывается на качестве сцепления с дорогой. В городе нет осадков, но коммунальные течи приводят к появлению воды, замерзающей на асфальте. За пределами города может образоваться иней, который приводит к дополнительной скользкости", - отметила синоптик.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости