В детские сады поставляли просроченные сметану и яйца

2567

13 ноября 2020, 16:08

Вчера управление Россельхознадзора по Саратовской области при проведении анализа документов в системе "Меркурий" установило, что с предприятия ООО "Гермес" в Энгельсском районе была отправлена для реализации продукция с истекшим сроком годности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 6 ноября сметана (м. д. ж. 20%), срок годности которой истек 29 января, была поставлена в детский сад № 16 Краснокутского района. Кроме того, 5 ноября предприятие оформило эВСД на куриные яйца, срок годности которых истек 19 сентября, после этого продукция была направлена в дошкольное учреждение села Квасниковка Энгельсского района. А 5 ноября просроченные колбасные изделия привезли в социально-оздоровительный центр "Ударник".

"Было установлено, что должностные лица учреждений не только приняли для использования просроченную продукцию, но и вопреки требованиям ветеринарных правил не гасят эВСД или гасят с нарушением установленного срока (более одного рабочего дня). При этом процедура гашения эВСД подразумевает под собой подтверждение поступления товаров в адрес получателей.

Так как нарушение является неоднократным, управление Россельхознадзора заблокировало уполномоченное лицо предприятия-поставщика в системе "Меркурий" сроком на 1 месяц. В детские дошкольные учреждения и социально-оздоровительный центр направлены уведомительные письма о выявленных фактах несоблюдения законодательства со стороны поставщика подконтрольных товаров. О  зафиксированных нарушениях ведомство проинформировало председателя правительства Саратовской области", - говорится в сообщении.

В отношении уполномоченных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости