Врачи не рекомендуют быстро выходить на работу после коронавируса

10750

13 ноября 2020, 08:12

Фото с сайта iz.ru

Для COVID-19 характерен полиморфизм клинических симптомов, и его проявления могут быть очень индивидуальны. Об этом "Известиям" рассказала начальник Центра реабилитации и восстановительного лечения ЦКБ, доктор медицинских наук, профессор Елена Гусакова.

"Необходимо учитывать и форму перенесенного заболевания. Но, несмотря на то, что патология протекает так "лично" и зависит от многих обстоятельств, для всех случаев характерны нарушения иммунного ответа, после которых может возникнуть картина "поли-заболевания", то есть присоединение другой патологии", — отметила реабилитолог.

Только учитывая все приведенные факты, можно объективно оценить опасность быстрого возвращения к работе, считает она.

Профессор отметила, что в ее практике даже молодые пациенты, не имевшие до коронавирусной инфекции никаких хронических заболеваний, восстанавливались после болезни около четырех недель, и у некоторых из них продолжали оставаться слабость и явления астении.

После тяжелого течения инфекции лучше всего отправиться в санаторий. Причем желательно в своей климатической зоне, иначе может произойти срыв адаптации и обострение хронических заболеваний.

Подробнее читайте в интервью "Известиям": "Реабилитация после коронавируса необходима каждому".

Материал подготовил Алексей Кошелев


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости