Убивший друга кувалдой саратовец направлен на принудительное лечение

1877

13 ноября 2020, 10:11

В Кировском районе Саратова местного жителя признали виновным в убийстве друга. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что 34-летний мужчина вместе с 30-летним приятелем снимали жилье в Кировском районе. 19 июня оба вернулись с работы и легли спать. Ночью старший из них взял во дворе дома кувалду и нанес приятелю два удара по голове, от чего тот потерял сознание.

Злоумышленник сразу же отправился в полицию и рассказал о преступлении, сообщив, что причиной поступка стала телефонная переписка друга с его супругой. 29 июня от полученных травм потерпевший скончался в лечебном учреждении. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе предварительного следствия было установлено, что погибший и супруга мужчины не состояли в телефонной переписке, никогда не общались и не были знакомы. В ходе расследования злоумышленнику была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

"Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания, ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа", - отмечается в сообщении.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости