Бабушка спасала "сбившую пешехода" внучку и отдала 300 тысяч рублей

2234

16 ноября 2020, 17:49

Пожилая жительница Аткарска стала жертвой телефонных обманщиков. О "классическом" формате мошенничества напоминает ГУ МВД по Саратовской области.

84-летняя женщина рассказала, что накануне ночью раздался телефонный звонок. Звонили якобы по просьбе внучки с просьбой о помощи. По словам собеседника, она сбила пешехода, чтобы "решить вопрос" и смягчить грозящее наказание, необходимо 500 тысяч рублей.

Бабушка передала приехавшему к ней домой незнакомцу 300 тысяч рублей. Вскоре выяснилось, что с внучкой все в порядке.

Обстоятельства произошедшего выясняются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция напоминает, что телефонный звонок с сообщением о том, что ваш родственник попал в беду, в ДТП, совершил преступление и нужны деньги, чтобы уладить ситуацию – первый шаг в преступной схеме мошенников: "Если вам позвонил неизвестный с подобным требованием, не передавайте и не переводите деньги! Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель злоумышленников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации. Обязательно проверьте информацию, которую вам озвучили. Если речь идет о родственниках, позвоните им или свяжитесь с их окружением.

Не сообщайте преступникам личные данные и данные о банковских картах, не вводите предложенных кодов.

О мошеннических действиях или попытках таковых следует незамедлительно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону – "102" или "112")".

Материал подготовила Кристина Некезова

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости