Телеканалы освободят частоты ради интернета в школах

2066

20 ноября 2020, 08:16

Фото с сайта iz.ru

Частоты 48,5–56,5 МГц и 76–84 МГц, высвобождаемые от аналогового вещания, предложили перераспределить между школами и экстренными службами. Об этом сообщают "Известия".

Пятый канал, "ТВ Центр", Первый канал, НТВ, Холдинг ВГТРК, "Матч ТВ", а также Российская телевизионная и радиовещательная сеть предложили обсудить этот вопрос на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам 23 ноября.

Предложено использовать освободившиеся частоты для подключения к интернету школ, пунктов полиции, избирательных участков, пожарных частей, территориальных органов Росгвардии, а также фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Эти объекты отнесены к социально значимым, их подключают к Сети с 2019 года по нацпрограмме "Цифровая экономика".

Эксперты считают, что получение частот даст возможность охватить интернетом большее количество удаленных населенных пунктов, хоть и не на высокой скорости.

Телеканалы не используют частотный диапазон 48,5–84 МГц после отключения аналогового вещания, а цифровое ТВ работает в диапазоне 470–790 МГц.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Обратить вещание: телеканалы освободят частоты ради интернета в школах"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости