Открытую онлайн-продажу молочных смесей могут запретить

1909

23 ноября 2020, 18:12

В октябре сенаторы и депутаты предложили внести поправки в закон "О рекламе": то есть запретить распространение информации о молочных смесях (альтернатива грудному вскармливанию) любым способом и в любой форме, включая демонстрацию товара.

Исключение парламентарии сделали для рекламы смесей на медицинских выставках, семинарах и конференциях, сообщают "Известия".

Эти меры – ответ на активный маркетинг со стороны производителей заменителей грудного молока, указано в пояснительной записке. Реклама побуждает матерей отказываться от грудного вскармливания и выбирать искусственное, уверены парламентарии.

В стране только 40,4% детей от 6 до 12 месяцев находится на естественном вскармливании, сказано в пояснительной записке.

Ассоциация компаний интернет-торговли подготовила негативный отзыв на это предложение и направила письмо в Госдуму. Корпоративные юристы не понимают, как регуляторы при проверках будут трактовать такие запреты, сказал президент АКИТ Артем Соколов.

Например, фотографии продукции и ее описание можно расценить как раз как информирование покупателя. Новое ограничение может обернуться и тем, что розница не сможет размещать сведения о продукции даже на ценнике. В итоге открытая продажа товара в интернете будет ограничена.

Минсельхоз не поддерживает предложенные изменения в закон "О рекламе", сказали в пресс-службе ведомства. Сейчас правительство стимулирует развитие производства детского питания, поддерживая его. Если рекламу молочных смесей запретить, то никакого эффекта не будет. Это может поставить под угрозу национальную безопасность страны, уверены в Минсельхозе.

Подробнее читайте в материале "Известий": Недетские проблемы: открытую онлайн-продажу смесей могут запретить.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости