В России активизировались черные кредиторы и коллекторы

2603

24 ноября 2020, 18:24

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

В третьем квартале в стране выявлено на 56,8%  нелегальных кредиторов больше. Активизацию "черных" участников рынка связывают с послаблением карантинных мер, рассказали "Известиям" в Центробанке.

В целом, за девять месяцев этого года выявлено 593 "черных" кредитора, что на 62,4% ниже, чем в 2019-м, сообщили в регуляторе. Спад в основном наблюдался в первой половине года на фоне ограничений, связанных с распространением вируса. Вместе с нелегальными кредиторами ЦБ выявил больше тысячи организаций, которые действовали на финансовом рынке незаконно.

Банк России в январе-сентябре получил более 170 обращений в отношении нелегальных кредиторов, где одно заявление могло включать жалобы на несколько субъектов (за весь 2019-й — 329). В основном люди жалуются на огромные проценты.

Правоохранительными органами по переданным ЦБ материалам возбуждено 390 административных дел, из которых половина относится к незаконному предоставлению потребительских займов.

Также россияне в этом году больше стали жаловаться на "черных" коллекторов, несмотря на снижение количества заявлений граждан о неправомерных действиях взыскателей долгов.  Как рассказали в ФССП, в январе-сентябре доля жалоб на нелегальных выбивателей, не состоящих в госреестре юрлиц и осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, увеличилась до 72% (год назад 66%).

За девять месяцев суды рассмотрели около 1,8 тыс. дел, по которым назначено административное наказание в виде штрафов на 84,2 млн рублей.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Выход в свет: в России активизировались "черные кредиторы и коллекторы"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости