Через госуслуги подано 1,3 млн заявок на кредиты и страховки

1977

30 ноября 2020, 18:46

Россияне стали активно оформлять заявки на кредит с помощью данных из Госуслуг. С мая по ноябрь 2020-го граждане дали 1,3 млн согласий на использование "Цифрового профиля", который позволяет автоматически заполнить заявку на кредитный или страховой продукт, сообщают "Известия" со ссылкой на Банк России.

ВТБ получил более 100 тысяч заявок на кредитные карты, заполненные с помощью госуслуг – это около 10% от всех запросов, заявили в банке. В МТС банке доля таких запросов достигает 19%. Совкомбанк получает около 10% заявок с согласием на использование данных Госуслуг, а СКБ Банк — порядка 50%.

"Возможность использования данных из "Цифрового профиля" в рамках кредитных процедур позволяет существенно упростить клиентский путь. А банкам, получающим доступ к объективным и оцифрованным данным, – повысить качество и скорость принимаемых решений", - пояснили в пресс-службе ВТБ.

Эксперимент по использованию "Цифрового профиля" для заполнения заявок на финансовые продукты был запущен в мае 2020 года ЦБ и Минцифрой. Его действие продлили до конца 2021 года.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Без справок выбор: россияне активно оформляют кредиты с помощью госуслуг".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости