Минздрав: привитые от COVID-19 медики чувствуют себя "совершенно нормально"

4279

30 ноября 2020, 13:59

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Саратовской области стабилизировалась. Об этом на онлайн-брифинге заявила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, отвечая на вопросы журналистов.

"В количестве случаев вторую неделю цифра стабильна. Но всегда хотелось бы иметь плато на более низких цифрах. Или наоборот – чтобы количество заболевших людей снижалось", - отметила она.

В свою очередь, первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов сообщил, что медики, которые первыми сделали вакцинацию от COVID-19, чувствуют себя "совершенно нормально".

"Любая вакцинация делается не только, чтобы предупредить заболевание, но и для того, чтобы уменьшить его тяжесть. Это касается всех прививок", - добавил он.

Также чиновник высказал мнение по поводу причин ежедневных высоких цифр заразившихся COVID-19.

"Мы об этом говорим постоянно. Очень хочется призвать население региона к соблюдению несложных правил профилактики инфекционных заболеваний. В первую очередь – это ношение маски и мытье рук. Кроме того, нужно избегать людные места и соблюдать социальную дистанцию", - отметил он.

Также Станислав Шувалов признал, что COVID-19 не выбивается в лидеры среди причин смертности населения.

"Но мы должны понимать, что живем во время пандемии. Сейчас тот период, когда любое хроническое заболевание при инфицировании коронавирусной инфекцией может утяжелиться, обостриться. В худшем случае это может привести к смерти. Нужно быть максимально осторожными", - напомнил он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости