Саратовец лишился ста тысяч при продаже сабвуфера в интернете

1924

30 ноября 2020, 15:05

В Ленинском районе Саратова от действий мошенников пострадал 29-летний местный житель. Об этом сообщает городское УМВД.

В полиции мужчина пояснил, что на одном из популярных сайтов разместил объявление о продаже сабвуфера за 3200 рублей. Вскоре в мессенджере ему поступило сообщение от неизвестной о желании приобрести товар. Для оформления доставки покупательница отправила ему ссылку на сторонний сайт. Там он ввел данные своей банковской карты и вскоре получил сообщение о списании со счета 23 651 рубля. В последующем неизвестные совершили ряд онлайн-покупок на сумму 78 223 рубля. Общий ущерб составил 101 874 рубля.

УМВД России по городу Саратову напоминает: "Чтобы защитить себя от недобросовестных покупателей, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности. Не сообщайте покупателю платежные данные карты и коды из смс. Чтобы оплатить товар, покупателю достаточно знать номер банковской карты, а в некоторых случаях деньги можно перевести по номеру телефона, к которому привязана карта. Такую информацию, как срок действия карты, cvv-код, код из смс, мошенники выманивают для снятия денег со счета. Если покупатель просит назвать пароль от карты или переслать специальный код, чтобы оплатить покупку, это мошенник. Не переходите по ссылкам на внешние сайты.

Помните, крупные сайты объявлений блокируют возможность присылать активные ссылки на внешние ресурсы на своей платформе и предупреждают пользователей уведомлениями, что переходить куда-либо может быть небезопасно. Именно поэтому мошенники часто настаивают на том, чтобы перевести общение в какой-либо мессенджер. Если вы все же пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно сообщите об этом по телефону 02 (с мобильного 102)".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости