Еще 10 саратовцев "озолотили" мошенников почти на миллион рублей

2491

4 декабря 2020, 17:51

За прошедшие сутки в органы внутренних дел обратились 10 жителей Саратовской области, ставшие жертвами мошенников. Злоумышленники обогатились за их счет почти на миллион рублей, сообщает региональное ГУ МВД.

Три заявителя проживают в Саратове, остальные – в городах и селах области.

"С точки зрения географии лидирует в этом антирейтинге доверчивых и, как результат, обманутых – Энгельс. Троих покровчан (двух женщин и мужчину) прикинувшиеся банковскими работниками телефонные собеседники смогли убедить нужным им способом – сообщив данные карты и коды из смс – отреагировать на якобы попытку списания денег со счета.

Одна из женщин лишилась без малого 106 тысяч, другая  –31 тысячи, а их земляк сильного пола  – 43 тысячи рублей", - говорится в сообщении.

В остальных случаях схема обмана была аналогичной, кого-то звонившие под видом представителей банка стращали попытками несанкционированного доступа к счетам собеседников, других – кредитами, которые на них будто бы уже оформлены.

Лишь одна из обратившихся в полицию рассказала, что потеряла деньги не после телефонного звонка, а общения в мессенджере. Пытаясь найти работу, женщина списалась с автором одного из объявлений в чате, а затем за обещанное трудоустройство перевела 3000 рублей. В итоге осталась и без денег, и без работы.

Полиция призывает не вступать в разговоры с незнакомцами, самый верный способ обезопасить себя и свои деньги – проигнорировать звонок с неизвестного номера.

"Помните, что мошенники могут быть очень убедительны и изобретательны. Например, одного из обманутых – пенсионера из поселка Турки убедили поехать в Аркадак, оформить там кредит и почти полностью перевести кредитные средства через банкомат на чужой счет. Мужчина остался с кредитным договором, но без 75 тысяч рублей",  предупреждают полицейские.

Напомним, ранее жительница Балакова перевела мошенникам в общей сложности 1,35 млн рублей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости