Цены на говядину продолжают ставить рекорды

7060

7 декабря 2020, 10:39

С начала года производственные цены  на говядину выросли на 17,5%. Это новый рекорд, сообщает РБК со ссылкой на Национальный союз мясопереработчиков.

Минсельхоз указывает, что средневзвешенная цена на полутушу говядины у сельхозпроизводителей по состоянию на 25 ноября составила 243,87 тыс. рублей за тонну - почти на 6% больше, чем год назад, и на 8% больше, чем в 2018-м.

По сведениям Росстата, в октябре 1 кг говядины (кроме бескостного мяса) в рознице стоил в среднем 356,8 руб. (на 3% больше, чем годом ранее). Цена бескостной говядины в рознице составила 503,4 руб за кг. Это максимальные значения с 2017 года.

Рост цен связан, в том числе, с подорожанием импортного мяса из-за девальвации рубля, указывают в Национальном союзе мясопереработчиков. При этом собственное производство говядины в России растет медленно.

Увеличению цен может способствовать изменение таможенного регулирования для импортной говядины. С 1 января 2022 года тарифные квоты на ввоз в Россию мяса крупного рогатого скота решено отменить, вводится "плоская" ставка таможенной пошлины 27,5%.

Из-за принятого правительственной комиссией решения и с учетом ослабления рубля стоимость говядины для россиян в рознице может вырасти более чем на треть, опасаются в Национальном союзе мясопереработчиков.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости