Ученые спрогнозировали пик пандемии ковида в России

7828

7 декабря 2020, 18:35

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Пик пандемии коронавирусной инфекции в России прогнозируется на 21-22 декабря.

В этих числах, согласно прогнозной модели ученых Санкт-Петербургского госуниверситета, число болеющих COVID-19 россиян может составить от 514 до 517 тыс. человек. Вчера этот показатель находился на отметке 479,8 тысяч, напоминают "Известия".

"В апреле-мае еще не было статистики о динамике нового вируса, тогда как для уже известных ранее человечеству вирусов такая статистика есть", — сообщил завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики Виктор Захаров

Он пояснил, что имевшийся в тот период класс моделей для прогнозирования динамики эпидемий не годился, поэтому пришлось разработать новый подход и новую модель: "Ее особенность в том, что для прогнозирования эволюции эпидемии в России она использует данные о динамике распространения нового коронавируса в странах, где эпидемия началась раньше".

Наладив работу новой модели для России в целом, ученые стали еженедельно обновлять прогнозы для Петербурга и Москвы. В Москве они ожидают пика заболеваемости 10–12 декабря, в Санкт-Петербурге — 16-го.

Подробнее читайте в материале "Известий": От модели срок: математики спрогнозировали пик волны эпидемии в РФ.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости