Сотрудник сотовой компании отслеживал звонки абонента. Его будут судить

2743

11 декабря 2020, 08:59

В Волжском районе Саратова сотрудник компании сотовой связи незаконно следил за звонками одного из абонентов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом сообщает СУ СКР региона.

По версии следствия, в феврале 23-летний специалист офиса одной из компаний сотовой связи завладел информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента. Далее он совершил выгрузку данных сведений для использования в личных целях. О его незаконных действиях стало известно сотрудникам УФСБ региона. Они и пресекли дальнейшие действия злоумышленника.

Желая смягчить свою участь, молодой человек решил дать взятку сотруднику, проводившему доследственную проверку. Однако, и тут ему "не улыбнулась удача". За данное деяние он был осужден, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей. 

"В ходе предварительного следствия 23-летний обвиняемый признал вину в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. Уголовное дело по данному факту с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости