За время пандемии у угонщиков машин изменился вкус

5345

15 декабря 2020, 17:48

Угонщики автомобилей в России стали интересоваться не премиум-сегментами, а моделями подешевле. Такой вывод сделали аналитики компании "Альфастрахование", сообщают "Известия".

За девять месяцев 2020 года частота угонов в стране снизилась на 20%. По мнению аналитиков, это связано не только с мерами по ограничению передвижения на автомобилях весной, но и с ужесточением процедуры пересечения границ.

"Угнанные автомобили, прежде всего премиум-класса, стало невозможно перевести на другие территории, также к нам в страну не попали группы угонщиков из сопредельных стран", — отметил директор департамента андеррайтинга автострахования "Альфастрахование" Илья Григорьев.

По этой причине, отметил он, популярные у угонщиков Land Rover Freelander, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado "почти вышли" из первой десятки по угоняемости.

По итогам девяти месяцев нынешнего года в лидерах всё равно остаются японские марки. Чаще всего в страховые компании обращались владельцы Toyota Camry и Lexus LX. Третью строчку занял компактный кроссовер Toyota RAV4, четвертую — Lexus RX. Далее следуют Hyundai Tucson, Kia Sorento, ВАЗ 2121 Niva, Kia Rio. Замыкает десятку Mercedes-Benz S-Сlass.

Большинство угонов технические, то есть с применением специальных электронных и механических средств, рассказывают эксперты.

После угона машина отправляется в отстойник, где ее проверяют на наличие "жучков" и маячков, а затем — в цех на предпродажную подготовку. Из Москвы автомобили, как правило, уходят в регионы.

Старые машины идут обычно на запчасти. Стоимость запчастей для подержанных иномарок премиального сегмента не уступает свежему модельному ряду, так что спрос на них приличный, в том числе на бывшие в употреблении.

В то же время самым трудноугоняемым автомобилем оказался премиальный кроссовер Mercedes-Benz GLE. Второе место занял седан Mazda 6, а топ-3 замкнул кроссовер Infiniti QX50. Кроме того в десятку лучших вошли Mazda CX-5, Skoda Kodiaq, Lexus LX, Volkswagen Polo, Hyundai Tucson, Hyundai Solaris и Mitsubishi Outlander.

Несмотря на то, что сейчас число угонов существенно упало, эксперты уверены, что после пандемии всё вернется к прежней ситуации.

Подробнее читайте в материале "Известий" – "Берут что подешевле: какие машины угоняют чаще всего".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости