Саратовцев призвали брать на зимнюю рыбалку прочный шнур

3120

17 декабря 2020, 13:42

Фото ГУ МЧС

Саратовские инспекторы ГИМС в рамках операции "Тонкий лед" продолжают профилактические рейды по местам зимней рыбалки.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки, напоминает ГУ МЧС по Саратовской области.

Причем, у взрослых одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Инспекторы ГИМС напоминают рыбакам правила нахождения на водных объектах в холодное время года и об опасностях тонкого льда. А также обращают внимание рыбаков на необходимость иметь с собой средства самоспасения и быть бдительными при движении группами: " На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду рыбаку, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости – в туман, снегопад и дождь".

Лед может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком.

"Особую опасность лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на реках и прудах. Такая беспечность может обернуться трагедией. Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей - не оставляйте их одних, расскажите об опасности игр на льду и помните о том, что провал под лед даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным", - призывает ГИМС.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости