Учет мусора в России начнут вести в интернете

2443

17 декабря 2020, 17:40

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Информацию о коммунальных отходах страны аккумулируют и опубликуют в интернете. По данным "Известий", Минприроды разработало законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Документом предлагается создать в России в виде электронной̆ модели федеральную схему обращения с ТКО и наделить правительство полномочиями по установлению порядка ее информационного наполнения. Согласно тексту законопроекта, эта интернет-схема станет частью уже существующей государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов, которая была запущена в 2019 году. В ней содержится информация об источниках их образования, местах и нормативах их накопления, тарифах, заключенных договорах по обращению с отходами, а также об объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО.

Российского экологического оператора предлагается наделить полномочиями по созданию, модернизации и эксплуатации государственной информационной системы учета коммунальных отходов. Это позволит аккумулировать всю информацию, касающуюся обращения с ТКО в рамках одной организации, говорится в пояснительной записке к документу.

Подробнее — в материале "Известий": "Мусор из избы: учет отходов в России начнут вести в интернете".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости