Саратов бесплатно получит 30 трамваев из Москвы

9758

18 декабря 2020, 17:26

В Саратов ожидается поступление 30 трамваев из Москвы. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, информируют его сторонники в Инстаграм.

"Специалистам СГЭТ будет необходимо выбрать самые лучшие вагоны, которые подойдут Саратову, как это было сделано с троллейбусами из Москвы, которые уже курсируют по улицам городов региона.

Поступление 30 трамваев поможет временно снять остроту проблемы с этим видом транспорта. Вячеслав Володин отметил, что параллельно региону и городу необходимо участвовать в лизинговых программах для обновления подвижного состава", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 80% трамваев на СГЭТ эксплуатируются более 20 лет, имеет максимальный процент износа и требует замены.

"Одна из проблем, которая существует в Саратове, - это старые трамваи. Они настолько уже себя выработали, что постоянно с ними что-то происходит. Хорошо, без человеческих жертв, но дальше на это смотреть неправильно, поэтому считаю необходимым найти решение этому вопросу. Учитывая, что, безусловно, надо закупать новые трамваи, но здесь я надеюсь и на область, и на город, надо участвовать в лизинговых проектах, также хотелось, чтобы наши заявки побеждали. Со своей стороны, обратился к мэру Москвы. Для Саратова трамвай многое значит: он перевозит огромное количество людей, поэтому нам надо постараться, исходя из того решения, которое принято по передаче нашему городу порядка 30 подвижных составов, которые состоят из 2-х вагонов, отобрать лучшие, с тем чтобы использовать в течение хотя бы ближайших нескольких лет, когда мы их заместим новыми уже трамваями. Решение, которое по итогам обсуждения этого вопроса принято, надеюсь, снимет немного остроту проблемы, но это не значит, что вопрос будет решен. Мы дальше будем заниматься этой проблемой, этим вопросом и на будущий год наряду с обновлением подвижного состава займемся монтированием линии скоростного трамвая, но и, конечно, перехода на новые технологии и на новый подвижной состав", - сказал Вячеслав Володин.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости