Вскрывали сейфы и банкоматы. В Саратовской области поймали банду грабителей

5238

24 декабря 2020, 16:32

В Саратовской области задержаны трое подозреваемых в серии краж и грабежей. Об этом сообщает "МВД Медиа".

В течение 2019 и 2020 годов на территории области было совершено несколько хищений денежных средств из сетевых магазинов и учреждений банковской сферы. При этом способ совершения преступлений во всех случаях был идентичным. По всем фактам были возбуждены уголовные дела, в рамках расследования которых установлено, что все они выполнены одной и той же группой.

В рамках проведения оперативных мероприятий сыщиками УУР ГУ МВД по Саратовской области при содействии сотрудников ГУУР МВД России установлены личности злоумышленников.

После совершения очередной кражи денег в сумме около 400 тысяч рублей из сетевого магазина в Советском районе при содействии сотрудников ГИБДД и Росгвардии фигуранты были задержаны. В салоне транспортного средства, принадлежащего одному из злоумышленников, обнаружены и изъяты похищенные деньги, электроинструменты и специальные устройства.

По данному факту в отношении участников группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

"Установлено, один из обвиняемых, являясь сотрудником частного охранного предприятия и обладая информацией об устройстве систем безопасности на объектах торговой и банковской сферы, организовал преступную группу для совершения хищений, в которую привлек двух сообщников.

Организатор обеспечивал общее руководство и координировал действия участников, один из которых при совершении преступлений осуществлял наблюдение и силовую поддержку, другой, обладая знаниями в технической сфере, производил взлом и отключение электронных охранных систем, установленных на объектах. Злоумышленники проникали в помещения, где установлены банкоматы и сейфы для хранения денежных средств и иных ценностей, при помощи электроинструментов вскрывали их и похищали содержимое", – говорится в сообщении.

Полицейскими установлена причастность участников группы к совершению 15 преступлений. Общий ущерб превысил 43 миллиона рублей, а также более 25 тысяч долларов и свыше 83 тысяч евро.

Фигурантам предъявлены обвинения в совершении серии краж, грабежей и разбойных нападений. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейскими устанавливается причастность фигурантов к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости