Ученые: в небе над Саратовской областью летали ящеры

11606

24 декабря 2020, 08:39

Получено первое свидетельство о птерозаврах в Восточной Европе. Благодаря раскопкам, которые последние пять лет проводились в Саратовской области, ученым удалось доказать, что птеранодонтиды – летающие рептилии из семейства птерозавров – не были животными-эндемиками, которые обитали лишь в Северной Америке. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Министерство высшего образования и науки.

В конце мелового периода на территории европейской части России располагалось теплое мелководное Русское море, которое покрывало и будущую Саратовскую область. В самом море плавали морские рептилии — плезиозавры, ящерицы-мозазавры и черепахи. На островах гнездились летающие ящеры-птерозавры, размах крыльев некоторых из них стал достигать 12 метров. Летающие рептилии были беззубыми гигантами-рыбоедами и дожили до самого конца мезозоя, вымерев одновременно с динозаврами.

Долгое время палеонтологи полагали, что в конце мелового периода птерозавры-аждархиды расселились по всему земному шару, а птеранодонтиды являлись животными-эндемиками, которые обитали лишь в Северной Америке. Новые находки из Саратовской области позволили опровергнуть устоявшееся мнение.

Авторами исследования было установлено, что среди собранных в Саратовской области материалов присутствуют кости не только птерозавров-аждархид, но и птеранодонтид. При этом размах крыльев поволжских птеранодонов достигал около 7 метров. К настоящему времени это первое свидетельство присутствия "американских" птерозавров-птеранодонтид в Восточной Европе.

Изучение саратовских материалов позволяет по-новому взглянуть на азиатских и западноевропейских птерозавров. Вероятнее всего, потребуется пересмотр ранее описанных находок аждархид из Венгрии, Великобритании и, возможно, Киргизии. Многие из них, очевидно, будут переопределены как птеранодонтиды. В пользу этого говорят недавние, пока фрагментарные, находки птеранодонтид из Японии и Марокко.

"Полученные данные позволяют предположить, что птеранодонтиды не были эндемиками, а были широко расселены в пределах Северного полушария. В целом местонахождения птерозавров, расположенные на юге Саратовской области, являются одними из самых богатых в Европе. Дальнейшие раскопки, безусловно, помогут получить более полные сведения о разнообразии и биогеографии птерозавров позднего мела",— отмечает соавтор исследования, доцент кафедры “Геоэкология и инженерная геология” СГТУ имени Ю. А. Гагарина Максим Архангельский.

Описанные учеными кости были собраны в результате раскопок, которые в течение последних пяти лет осуществлялись усилиями сотрудников кафедры "Геоэкология и инженерная геология" и студентов-волонтеров. Среди студентов—участников раскопок лучшими "охотниками на птерозавров" стали Рашид Тарикулиев и Алексей Зайченков.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.65 1 2 3 4 5

Главные новости