За осень Саратовская область потеряла две позиции в экорейтинге "Зеленого патруля"

1843

24 декабря 2020, 16:11

По итогам осенних месяцев Саратовская область вновь ослабила позиции в экологическом рейтинге регионов. Такие данные приводятся в очередном исследовании общественной организации "Зеленый патруль".

При ранжировании регионов "Зеленый патруль" исходит из экспертных оценок значимых событий, происшествий и проблем по природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экологическому направлениям.

Пятерка лидеров за осень-2020 немного изменилась: лучшие результаты показали Тамбовская и Белгородская области, Алтай, Алтайский край и Курская область. Последняя вытеснила Москву на шестое место.

В число регионов с наихудшими показателями попали Свердловская область, Красноярский край, Челябинская, Омская и Иркутская области, занявшие с 81-го по 85-е места.

Саратовская область за осень потеряла в рейтинге две строки, переместившись с 57-й позиции на 59-ю. Среди 14 регионов ПФО наша губерния теперь вторая с конца.

UPD 16.28

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии так прокомментировали этот результат: "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (осень-2019) регион не только сохранил свои позиции – 59 место в общем рейтинге, но и улучшил показатели как сводного индекса, так и всех его составляющих индексов. Так, природоохранный индекс повысился на четыре пункта с 44 до 48, промышленно-экологический индекс также на четыре пункта с 44 до 48, социально-экологический индекс - на три пункта с 64 до 67. В связи с чем и сводный индекс Саратовский области с 52 пункта по итогам прошлой осени повысился на четыре пункта - до 56".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости