Работа во спасение: саратовский облспас отмечает 23-й день рождения

2604

26 декабря 2020, 14:56

Фото облспаса

Сегодня исполнилось 23 года со дня основания службы спасения Саратовской области.

26 декабря 1997 года постановлением губернатора при комитете по делам ГО и ЧС был создан областной поисково-спасательный отряд. Его численность составляла 25 человек, на оснащении находился один аварийно-спасательный автомобиль на базе УАЗ (ПАК).

Создание спасательной службы на территории Саратовской области было вызвано жизненной необходимостью. 17 февраля 1997 года на реке Мечетка прорвало трубопровод Самара - Лисичанск. Произошел розлив нефти, в результате чего создалась угроза попадания нефти в Волгу. В июле этого же года на улице Пономарева обрушился жилой дом. Ликвидировать чрезвычайную ситуацию приехали спасатели из Пензы и Самары. Это событие еще раз подчеркнуло, как необходимо в области создание собственной спасательной службы.

ОГУ "Служба спасения Саратовской области" создано для обеспечения проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и ликвидации их последствий распоряжением регионального правительства от 18 июля 2002 года.

Сегодня это мобильное, достаточно оснащенное техникой и средствами инженерного вооружения аварийно-спасательное формирование, укомплектованное профессиональными кадрами, способными решать любые задачи по предназначению.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" поздравляет настоящих профессионалов облспаса и надеется на дальнейшее оперативное сотрудничество!

Напомним, завтра, 27 декабря в России отмечают День спасателя.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости