Саратовцам напомнили о профилактике обморожений

2778

3 января 2021, 10:09

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает меры профилактики обморожений и правила оказания первой помощи замерзшему человеку. Памятка опубликована на сайте ведомства.

Первые симптомы обморожения – зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностями.

Чтобы уберечь себя от обморожений и переохлаждения, специалисты рекомендуют избегать употребления спиртного, так как алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, создавая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Специалисты рекомендуют носить свободную одежду, что способствует нормальной циркуляции крови: "Одевайтесь многослойно, при этом между слоями одежды будут прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Либо используйте специальное термобелье. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками. Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Перед выходом на мороз на продолжительное время плотно поешьте – вам может понадобиться энергия. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях функция теплорегуляции бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться".

"Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и пр. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

При общем переохлаждении и обморожениях нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

Необходимо быстро доставить пострадавшего в теплое помещение, переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания "изнутри – кнаружи".

Если пострадавший находится в сознании предложить ему обильное горячее сладкое питье и горячую пищу и вызвать скорую медицинскую помощь", - говорится в памятке.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости