Саратовец нашел в такси "12-й айфон" – на него завели дело о краже

5144

14 января 2021, 18:38

В Саратове задержан 21-летний мужчина, присвоивший потерянный дорогой телефон. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

По данным ведомства, в отдел полиции обратилась 41-летняя жительница Заводского района. Она рассказала, что в новогоднюю ночь забыла в салоне такси "12-й айфон". Позже ее ждала еще одна неприятность – кто-то снял с банковской карты 1500 рублей.

Полицейские установили, что к преступлению причастен 21-летний житель Энгельса. Он признался в содеянном и рассказал, что обнаружил "айфон" в машине такси, в которой ранее ехала потерпевшая. Вместо того, чтобы попытаться вернуть гаджет владельцу, он оставил его себе, а затем, воспользовавшись приложением "мобильный банк", перевел с карты хозяйки телефона 1500 рублей себе на счет. 

По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Похищенный телефон возвращен владелице.

"Многие считают, что обнаружение чужой вещи – это находка, которую можно забрать себе. И никаких правовых последствий это не повлечет. Однако это заблуждение, и нередко оно приводит к уголовной ответственности и нежелательной судимости, а иногда и заканчивается лишением свободы. Все имущество, находящееся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве (автомобиле, купе поезда), считается находящимся во владении лица, которому принадлежит помещение или который поместил там свои вещи. При находке вещей необходимо задуматься о правомерности своих действий. Основанной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь, прежде всего собственнику.

Уважаемые жители и гости региона! Оставайтесь добропорядочными членами общества и принимайте правильное решение в случае обнаружения чужой вещи!

Полиция напоминает, что обо всех преступлениях необходимо сообщать в ближайший отдел органов внутренних дел по телефону 02 (с мобильного - 102)", - призывает ведомство.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5

Главные новости