Саратовский минздрав о массовой вакцинации: "Ждем достаточного количества доз"

5194

14 января 2021, 12:27

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

С понедельника в Саратовской области начнется массовая вакцинация от Covid-19. Однако уже сейчас любой желающий может сделать себе прививку.

Основной вакциной стал "Спутник V", но в будущем планируется, что у пациентов появится возможность выбрать вторую вакцину - "ЭпиВакКорона".

Пока им прививают сотрудников Роспотребнадзора, сообщила сегодня журналистам руководитель регионального управления Ольга Кожанова.

"Вакцина "ЭпиВакКорона" поступила в количестве 700 доз на 350 человек. Она также предусматривает двукратное введение с интервалов 14-21 день. Мы в первую очередь прививаем сотрудников профессиональной группы риска – это оперативный отдел, участвующий в обследовании очагов коронавирусной инфекции, а также сотрудники научно-исследовательского института "Микроб" и дезинфекционных отделов. Безусловно, учитывалась добровольность и желание. Наши сотрудники тоже болеют, к счастью, пока все протекало в легкой форме", - рассказала она.

Первый замминистра здравоохранения Станислава Шувалова уточнил, что для массовой вакцинации в области отобраны 66 медучреждений во всех районах.

"Сейчас мы ждем поступления достаточного количества доз, чтобы вакцинация была действительно массовой. Пока у нас есть 9,5 тысяч доз из которых больше 3,5 тысяч уже использованы", - отметил замминистра.

Материал подготовил Алексей Кошелев

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости