Пандемия. ВОЗ заявила о мире на грани "морального провала"

3805

18 января 2021, 16:50

Человечество оказалось на грани "катастрофического морального провала" из-за неравномерного распределения вакцин от коронавируса. Сегодня на пресс-конференции об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

"Я должен быть откровенным: мир находится на грани катастрофического морального провала. И цена этого провала будет оплачена жизнями и средствами к существованию в беднейших странах мира", — цитирует РБК слова Гебрейесуса.

Глава ВОЗ подчеркнул, что вакцины от коронавируса, которые могут стать спасением многих людей, могут также стать и еще одним "кирпичом в стене" неравенства, разделяющей людей: "Более 39 млн доз вакцины было распространено по крайней мере в 49 странах с более высоким доходом. И только 25 доз попало в страну с самым низким уровнем дохода. Не 25 млн, не 25 тыс., 25".

Он отметил, что, несмотря на внешнюю поддержку равноправного распределения вакцины, некоторые страны и компании продолжают приоритетно заключать двусторонние сделки, обходя инициативу COVAX, цель которой — равный доступ к вакцинам всех слоев населения, поднимают цены и пытаются "влезть в начало очереди".

"Вакцины хватит на всех. Но прямо сейчас мы должны работать вместе, как одна глобальная семья, чтобы уделять первоочередное внимание тем, кто наиболее подвержен риску тяжелых заболеваний и смерти во всех странах", — отметил глава ВОЗ.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости