Четыре саратовских пенсионерки перевели мошенникам более 900 тысяч

2527

20 января 2021, 12:23

В Саратове за прошедшие сутки на уловки мошенников попались четверо граждан. В общей сложности они лишились более 900 тысяч рублей, сообщает городское УМВД.

В полицию с заявлением обратилась 67-летняя жительница Заводского района. Она рассказала, что ей позвонила неизвестная и, представившись сотрудницей банка, сообщила о попытке оформить кем-то на нее кредит. Чтобы предотвратить это, ей необходимо лично обратиться в отделение банка и оформить кредит. После чего снять денежные средства и перевести их на "резервные" счета. Женщина последовала совету. Сумма ущерба – 428 тысяч рублей.

Два аналогичных способа зарегистрированы в Октябрьском и Ленинском районах. В первом случае 63-летняя женщина перевела мошенникам 164 000 рублей, а 62-летняя жительница Ленинского района – 126 900 рублей.

Еще одну пенсионерку из Заводского района мошенники напугали неоформленным кредитом, а подозрительными действиями со стороны  неизвестных. После того, как 62-летняя женщина передела "роботу" сведения о счетах, ей пришло уведомление о снятии с карты 197 999 рублей. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

УМВД по Саратову напоминает: "Представители банков никогда не будут спрашивать номера, CVC-коды и пароли от банковских карт. Эти сведения конфиденциальны, их нельзя никому сообщать! Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Не выполняйте никаких действий по указанию посторонних лиц, не переводите денежные средства на неизвестные счета и номера телефонов. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (с мобильного "102")".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости