ОПГ наркоторговцев с "крышей" в полиции предстанет перед судом

3831

21 января 2021, 11:09

В Балакове Саратовской области перед судом предстанет ОПГ наркоторговцев, в состав которой входил сотрудник полиции. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, в декабре 2019 года балаковец предложил своему приятелю заняться торговлей синтетических наркотиков через интернет-магазин. Распространять запрещенные вещества предполагалось через сеть тайников. Роль операторов "магазина" выполняли мужчина и женщина: первый должен был размещать "закладки" в Вольске, а вторая – в Балакове.

Кроме того, злоумышленники привлекли к своей деятельности сотрудника ППС, ныне уволенного, чтобы тот хранил наркотики у себя дома. В случае раскрытия деятельности банды полицейский должен был "урегулировать вопрос".

Однако, о деятельности ОПГ стало известно сразу. Уже 24 декабря того же года в подъезде одного из домов по улице 30 лет Победы сотрудниками наркоконтроля была проведена проверочная закупка наркотического вещества. Кроме того, в подъезде того же дома находился другой гражданин, у которого при себе находился наркотик, приобретенный у этого же сбытчика.

"Помимо этого, наркотические средства были обнаружены полицейскими в одежде четырех сбытчиков данной группы, а также установлены все размещенные ими тайниковые закладки в Вольске и Балакове. Кроме того, согласно информации, содержащейся в телефоне одного из фигурантов, был установлен еще один балаковец, приобретший у них наркотические средства", - говорится в сообщении ведомства.

На предварительном следствии один из соучастников полностью признал вину и раскаялся в содеянном. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Четверо других фигурантов не сразу, но все-таки признались, что намеревались заниматься деятельностью по сбыту наркотиков, однако, отрицали, что действовали организованной группой. В отношении всех членов ОПГ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости