"Газпром трансгаз Саратов" и СГТУ заключили соглашение о сотрудничестве

3384

1 февраля 2021, 09:13

28 января 2021 года ООО "Газпром трансгаз Саратов" и Саратовский государственный технический университет (СГТУ) имени Гагарина Ю.А. заключили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Общества Владимир Миронов и ректор СГТУ Олег Афонин.

В рамках соглашения сторонами предусматривается подготовка кадров для газовой отрасли региона, организация совместных мероприятий, связанных с научной, производственной деятельностью, повышением квалификации действующих сотрудников общества, проведением научно-практических конференций и семинаров, повышение престижа инженерного образования, подготовка кадрового резерва для ООО "Газпром трансгаз Саратов". Кроме того, стороны будут готовить совместные учебные пособия и материалы, ведущие специалисты Общества будут приглашаться на заседания государственной аттестационной комиссии и защиты дипломов.

Подготовка специалистов будет проводиться как на базе университета, так и с выездом в Общество, а также с применением дистанционных форм обучения. Взаимодействие между сторонами будет координироваться кураторами от предприятия и вуза.

"Тенденции современного менеджмента производства требуют постоянного сотрудничества предприятия и научно-образовательного центра для того, чтобы быть в курсе технических и технологических новинок, внедрять их у себя и, более того, совместно с учеными решать свои производственные задачи. Часто специалист на месте видит необходимость оптимизации какого-либо процесса или оборудования, но у него для этого не хватает знаний. Тут на подмогу и придут представители СГТУ, которые помогут проработать теоретическую часть рационализаторских предложений газовиков. В наших интересах готовить работников "под себя", когда будущий специалист будет проходить практику на объектах Общества и знать, какой квалификации и компетенций от него здесь ждут", – прокомментировал будущую совместную работу Владимир Миронов.

"Во время обучения студенту нужна мотивация в качестве воспитательного процесса – это практики на предприятиях и взаимодействие с работниками. При таком взаимодействии человек из студенческой среды постепенно включается в трудовой коллектив, соответственно постепенно привыкает к трудовой форме взаимоотношений внутри организации. Сейчас наставничество можно уже формировать на старших курсах: в процессе обучения, во время производственной и учебной практики, и тогда к выпуску из учебного заведения студент в значительной степени будет подготовлен. Данный процесс сейчас активно развивается во всей системе высшего образования России", – рассказал в ответном слове Олег Афонин.

Справка:

Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина – опорный вуз РФ, главная кузница инженерных кадров региона. 887 работников ООО "Газпром трансгаз Саратов" имеют диплом саратовского политеха. Базовыми кафедрами подготовки специалистов газовой промышленности являются кафедра "Тепловой и атомной энергетики" Института энергетики и транспортных систем и кафедра "Теплогазоснабжение, вентиляция, водообеспечение и прикладная гидрогазодинамика" Института урбанистики, архитектуры и строительства.

Материал подготовила пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости