Риск инфаркта у беременных с ковидом оказался выше в 25 раз

2376

5 февраля 2021, 18:16

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Специалисты отделения сердечно-сосудистой медицины американской клиники Brigham and Womenʼs Hospital совместно с другими научными коллективами опубликовали одно из самых масштабных исследований по беременным с COVID-19.  Были проанализированы данные 406 446 женщин, госпитализированных для родов, сообщают "Известия".

Выяснилось, что вероятность развития инфаркта миокарда у этой категории пациенток в 25 раз выше, чем у здоровых женщин, ожидающих ребенка, а риск возникновения венозной тромбоэмболии - вдвое выше.

Российские медики объяснили причины данных рисков. При беременности свертываемость крови повышается в 10 раз. Если женщину госпитализируют в стационар с целью сохранения беременности и лечения, то сама госпитализация (обездвиживание пациентки) повышает свертываемость в 18 раз, объяснила акушер-гинеколог, гемостазиолог Надежда Стулева.

Коронавирусная инфекция также способствует сгущению крови и образованию тромбов. Кроме того, SARS-CoV-2 поражает легкие и сердечно-сосудистую систему, которые при беременности и так испытывают повышенные нагрузки.

Кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Мехман Мамедов рассказал, что повышенный риск инфаркта среди беременных может быть обусловлен воспалительным стрессом и дисфункцией эндотелия и вследствие сужения коронарных сосудов.

Подробнее читайте в материале "Известий": Материнская плата: риск инфаркта у беременных с COVID выше в 25 раз.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости