Вячеслав Володин: "Сбор денег в школах и детсадах должен быть под запретом"

8688

5 февраля 2021, 09:40

В 2021 году Саратовская область получит инвестиции в размере около 50 млрд рублей. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Заявление федерального политика опубликовано в Инстаграм.

"Хочу поделиться планами, но прежде назову цифру, которая, возможно, впервые будет озвучена. Порядка 40 млрд рублей в прошлом году получила Саратовская область в виде проектов, инвестиционных программ. Это огромные деньги, которых до этого регион не получал. В 2021, если все сложится, в планах, чтобы регион получил инвестиции около 50 млрд. И вот в этой связи хочется сказать: давайте сделаем все возможное для того, чтобы средства были потрачены эффективно по разным направлениям. Потому что вот, когда читаешь, что средства, полученные очень непросто, использованы спустя рукава...

Поликлиника в Солнечном-2. Сначала сроки ввода отодвигались, затем отрапортовали, сдали, а сегодня крыша протекла. Насколько эффективно все это реализуется? Если говорить о сносе ветхого и аварийного жилья, регион получил средства из лимитов. И у нас есть возможность в этом году закрыть программу, рассчитанную до 2025 года, сентября. Говорил уже, начинают переселять из Заводского района людей в Кировский, в Ленинский район. При этом переселяют на пустыри. Недопустимо. Многое зависит от тех, кто работает в городе, в области. Раньше вы жаловались на то, что средств не хватает. А сейчас на что? Может быть, в зеркало посмотрите? Так нельзя.

Мы строим большие школы, ну уж ремонт возьмите на себя. И текущее содержание должно быть на другом уровне. Откуда все эти поборы? Из-за того, что вы вовремя не приняли решения. Надо финансировать школы и садики и уйти от сборов денег. Это должно быть запретом. И когда об этом говорю, со своей стороны, готов помочь, но вы для себя примите стандарт.

Вот мы говорили: 2000 на ребенка. Начните выплачивать в этих объемах. Эти средства потратят и на очистку от снега, и в садиках приобретут моющие средства, приобретут игрушки. Многое другое, то, что было нерешаемым, можно будет решить. Затем соберемся, обсудим вопросы, связанные с ремонтом, капитальным ремонтом. Системный подход должен быть. Вот тот объем ресурсов, который получит область  в этом году, еще больше. Задумайтесь, на 25%.

И так, как вот работали в прошлом году, меня просто не может не волновать. Поэтому планирую с привлечением общественных советов в обязательном порядке ознакомиться с реализацией всех программ, ну и, конечно, должен быть контроль. Контроль за качеством, а это значит, организации, которые плохо себя показали, не должны допускаться к конкурсам. Имейте в виду. Если только такое опять произойдет, будем реагировать и разговаривать уже в другом месте", – сказал Володин.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.39 1 2 3 4 5

Главные новости