В России могут ввести продуктовые сертификаты для бедных

4694

17 февраля 2021, 15:00

Сегодня президент Владимир Путин предложил подумать над идеей введения продовольственных сертификатов для малоимущих в России. В этом есть как плюсы так и минусы, заявил глава государства на встрече с главами думских фракций.

Так президент ответил на соответствующую инициативу главы ЛДПР Владимира Жириновского. Тот предложил создать отдел в магазине или отдельный магазин, где на сертификат малоимущие могли бы приобрести в месяц необходимый набор товаров, "пусть не самого высокого качества". "Это делает весь мир, самая богатая страна — Америка — 40 млн пользуются этими сертификатами", — сообщил Жириновский.

"Мы с вами уже обсуждали это, и в правительстве я поручал поговорить на эту тему. Есть и плюсы, и проблемные вопросы, которые надо порешать. Но точно совершенно подумать над этим можно", — цитирует РБК ответ президента.

При этом глава государства отметил, что вопрос, возможно, сейчас не столь актуален, как в разгар пандемии коронавируса.

Идея продуктовых карточек для малоимущих обсуждалась еще в 2015 году — тогда Минпромторг внес в правительство концепцию по внедрению продовольственных карточек. Предполагалось, что адресная помощь потребуется около 15–16 млн необеспеченных граждан.

В середине апреля 2020 года на фоне пандемии руководители организаций производителей и поставщиков продовольствия и объединений торговых сетей призвали власти России незамедлительно приступить к реализации замороженного проекта.

В начале февраля Минпромторг вернулся к обсуждению бесплатных продуктов для малоимущих и предложил оказывать поддержку некоторым категориям россиян путем перечисления денежных средств. Речь, в частности, шла о беременных и кормящих женщинах, детях всех возрастов, а также о людях, которые находятся в учреждениях социальной сферы (например, в больницах и интернатах).

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости