Министр и губернатор "договорились" собрать 6 млн тонн зерна

3221

18 февраля 2021, 14:28

Сегодня на годовой коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области подводят итоги работы АПК за 2020 год и обсуждают весенне-полевых работ в 2021 году

Губернатор Валерий Радаев отметил, что в прошлом году из-за пандемии и ограничений предложения на мировом рынке снизились, а спрос на зерно вырос - как в стране, так и в регионе, что позволило поднять цены.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский доложил, в том числе, о ситуации с водообеспечением саратовских сел. В этом году три объекта будут завершены.

Подано уже 13 заявок с районов на этот год по программе господдержки современных сельских территорий, девять из них – проекты по водообеспечению: "На следующей неделе они будут направлены в федеральное Министерство сельского хозяйства на конкурсный отбор. Постараемся максимально задействовать данный механизм".

Валерий Радаев спросил, на основании чего ставится прогноз на валовой сбор в этом году в размере 4,2 млн тонн, если в 2020-м он составил 5,5 млн тонн.

Роман Ковальский ответил, что это прогнозные показатели по оценке озимых. Будет проводиться работа на увеличение этих показателей.

Глава региона в ответ дал указание не расслаблять людей перед весенне-полевыми работами, а ставить задачу.

"6 млн тонн", - тут же ответил министр.

"Народные приметы сегодня все говорят, что ниже 6 млн тонн не будет урожая", - прокомментировал Валерий Радаев.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости