Расходы россиян в январе выросли на 12%

1841

19 февраля 2021, 08:37

Фото: Depositphotos

Расходы граждан на товары повседневного спроса в январе 2021-го оказались на 12% больше, чем год назад. Такие данные приводит исследовательский холдинг "Ромир", сообщают "Известия".

Традиционное падение после декабрьского пика праздничных трат оказалось ниже (-17%), чем в 2020-м (-21,2%). Расходы россиян равномерно увеличились во всех доходных группах и федеральных округах. Исключением стали только УрФО и Санкт-Петербург, где январские траты выросли по сравнению с прошлым годом на 23,5% и 19,6% соответственно.

В какой-то степени такая "расточительность" связана с ростом цен, пояснили эксперты.

По мнению научного сотрудника Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, рост трат россиян в январе обеспечили именно люди с высокими доходами, которые в принципе в этом месяце не снижают своей покупательской активности по сравнению с декабрем — просто переносят ее за рубеж, где отдыхают на курортах, посещают распродажи, рестораны.

"В условиях закрытой границы эта часть населения продолжала тратить примерно те же средства, как и в прошлом году, но уже в России, что и увеличило индекс покупательской активности", — сказал он.

Неожиданное для пандемии увеличение трат во время новогодних каникул должно позитивно отразиться на экономике , уверен эксперт.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Тратим дома: вопреки пандемии расходы в новогодние каникулы выросли на 12%"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости